Affiche carte minimaliste · Saint-Marin

San Marino — San Marino Map Poster & Print

43.9367° N / 12.4464° E

A walled hilltop city clinging to the ridge of Monte Titano, its lanes coiling around three towers and a sheer cliff.

San Marino map poster — ClassicSan Marino map poster — NoirSan Marino map poster — PaperSan Marino map poster — BlueprintSan Marino map poster — Sand
$9paiement unique · les 6 formats · téléchargement immédiat
Personnaliser le texte et la police
  • Ce que vous voyez est exactement ce que vous recevez
  • Jusqu'à 7,200 × 10,800 px · 300 DPI
  • PNG + PDF prêt à imprimer
  • Sans filigrane

Une ville, cinq ambiances

San Marino dans tous les styles

Touchez un style pour le voir sur le mur. Tous les styles coûtent le même prix — imprimé, encadré ou en fichiers HD.

San Marino map poster — 300 DPIPixels réels · fichier d'impression 24 × 36″

Netteté d'impression

Chaque rue de San Marino, d'une netteté parfaite

Ceci est un recadrage à 100 % du fichier d'impression réel. Chaque poster — imprimé, encadré ou téléchargé — est généré sur nos serveurs à 300 DPI, jusqu'à 7,200 × 10,800 pixels, pour que même les plus petites ruelles restent nettes sur un tirage 24 × 36″.

Au mur

San Marino chez vous

San Marino map poster in a walnut frame, reader home interiorSan Marino map poster in an oak frame, sunny breakfast interiorSan Marino map poster in a black frame, small flat interior

La carte

San Marino Map Poster & Print

The city of San Marino sits high on Monte Titano, the mountain that rises steeply from the surrounding hills near the Adriatic coast of Italy. From above, the old town is a tight tangle of lanes packed along the western side of the ridge. The eastern side drops away in sheer cliffs, so streets stop abruptly at the edge. Below, roads loop down the slopes in long switchbacks.

Along the ridge stand the three towers, Guaita, Cesta and Montale, which appear on San Marino's flag and coat of arms. The republic traces its founding to the year 301 and is often described as the oldest surviving republic in the world. The historic centre and Monte Titano are listed together as a UNESCO World Heritage Site, along with the old town of Borgo Maggiore below.

A San Marino map poster shows a city defined by height rather than by rivers or coastlines. The dense old town, the walls and the cliff edge create a distinctive outline, while the winding roads below add rhythm. It is an unusual and highly recognisable shape for a capital city.

Population
4 500
Coordonnées
43.9367° N / 12.4464° E
Altitude
683 m
Fuseau horaire
San Marino
Région
San Marino, San Marino
01

Monte Titano ridge

The limestone mountain that holds the city. Its steep eastern cliff sets a hard edge on the map, where the dense streets suddenly stop.

02

Three towers

Guaita, Cesta and Montale stand along the ridge top, linked by paths. They are small on the map but mark the line of the ridge from one end to the other.

03

Switchback roads

Roads descend from the old town in long loops and hairpin bends. They give the lower part of the poster a flowing texture that contrasts with the tight centre.

Personnalisez-la

Encadrez votre coin de San Marino

Ajoutez une date, un nom ou votre propre phrase, changez de style, de format ou d'orientation.

L'aperçu gratuit est en basse résolution avec un filigrane. Les impressions et fichiers HD sont générés à 300 DPI, jusqu'à 7,200 × 10,800 px, sans filigrane.

Pourquoi San Marino

Une carte qui a du sens

San Marino is a place of day trips, family roots and first views over the Adriatic plain. Its hilltop outline is one of the most distinctive city shapes in Europe, and a map of it makes a thoughtful piece for anyone who has climbed Monte Titano.

Personalise the title, subtitle and coordinates line, perhaps in Italian or with a date. The poster comes in five styles: Classic black & white, Noir, Paper, Blueprint and Sand. Paper and Sand bring out the warm stone of the old town.

Commander le poster San Marino
Contenu du téléchargement HD300 DPISans filigranePNG + PDF
Format d'impressionRésolutionFichiers
30 × 40 cm11.8 × 15.7″3,543 × 4,724 pxPNG · PDF
29.7 × 42 cm (A3)11.7 × 16.5″3,508 × 4,961 pxPNG · PDF
42 × 59.4 cm (A2)16.5 × 23.4″4,961 × 7,016 pxPNG · PDF
45.7 × 61 cm18 × 24″5,400 × 7,200 pxPNG · PDF
50 × 70 cm19.7 × 27.6″5,906 × 8,268 pxPNG · PDF
61 × 91.4 cm24 × 36″7,200 × 10,800 pxPNG · PDF

À titre de comparaison, l'aperçu gratuit fait 900 px de large, porte un filigrane et est destiné aux écrans. Les fichiers HD offrent jusqu'à 8× plus de résolution dans chaque direction et s'impriment parfaitement en taille réelle.

San Marino Map Poster & Print — FAQ

Comment commander le poster San Marino ?

Choisissez un style en haut de la page, puis sélectionnez Poster Imprimé — une taille et, si vous le souhaitez, un cadre — ou les Fichiers Numériques HD. Le paiement se fait en une seule étape, et votre page de commande se met à jour dès que le paiement est validé.

Comment est le poster San Marino imprimé ?

Il est imprimé sur papier mat premium 200 g/m² dans l'une des six tailles, de 30 × 40 cm à 24 × 36″. Les posters imprimés démarrent à $39, livraison incluse.

Puis-je commander le poster San Marino encadré ?

Oui. Choisissez un cadre en bois massif noir, blanc, chêne naturel ou bois foncé. Il est livré avec un verre incassable et prêt à accrocher. Les posters encadrés démarrent à $99, livraison incluse.

Combien de temps prend la livraison, et quel en est le coût ?

La livraison est gratuite dans plus de 60 pays. Chaque affiche est imprimée par le partenaire d'impression le plus proche parmi nos partenaires répartis dans plus de 30 pays, et arrive généralement en 3 à 7 jours ouvrés. Vous pouvez suivre le statut et le suivi de colis dans Mes commandes. Quelques pays demandent de 2 à 5 semaines, et si nous ne livrons pas encore chez vous, le site vous le indique avant le paiement.

Que faire si mon poster arrive endommagé ?

Envoyez-nous une photo dans les 14 jours suivant la livraison et nous le réimprimerons gratuitement ou vous rembourserons.

Puis-je ajouter nos noms ou une date sur le poster San Marino ?

Oui. Dans l'éditeur de cette page, modifiez le titre, le sous-titre et la ligne de coordonnées comme vous le souhaitez, puis choisissez un style et une taille. Les commandes imprimées, encadrées et numériques utilisent exactement votre design.

Qu'obtient-on avec les fichiers numériques HD ?

Pour $9, vous obtenez des fichiers PNG 300 DPI et PDF prêts à imprimer dans les six tailles, sans filigrane, à imprimer partout. Pas encore sûr ? Téléchargez d'abord un aperçu gratuit avec filigrane.